ng体育自媒体

-ng体育自媒体
首页/加拿大28/ 正文

公务员常识题库及答案(公务员常识知识题库及答案)

admin2023-12-05加拿大2829 ℃0 评论

本文目录一览:

公务员常识题

公务员常识题可以从事前准备和高频考点入手。

大家都知道,公务员公招考试的考试内容中少不了常识题。考试内容设计常识题的原因,是因为公务员要面对各种各样的社会中的事务,以及各类人群的疑问。所以为了成为公务员后,能够更好地服务大众,掌握一些常识题是必不可少的。

今天我就给大家分享备考常识题的准备工作和一些公务员公招考试高频出现的常识题吧。

一、准备工作方面

首先,你需要报一个国考辅导班,辅导班的人会帮你整理近些年来公务员公招考试中常常出现的高频常识题,并且也会给你一份由专业人士设计的常识题题库,方便我们大家在考公期间进行翻阅练习。

其次,一定要规划好正确的学习方法,一个好的方法技巧可以帮你节约很多时间并且提高效率。例如,大家可以在零碎的时间里进行考公常识题的学习,在考试之前去中公、华图、粉笔等机构官网看看有无常识题的预测等等。

最后,购买一些常识书籍,帮助我们增长阅历和知识。例如,《中华上下五千年》、《十万个为什么》、《中国少年百科全书》、《法律基础知识》等等。这些书籍都能够帮助我们快速增长常识。

二、高频常识题

高频常识题其实量很多,小编分享一些我自己觉得很可能会考到的常识题。

例如,我国古迹龙门石窟位于哪个城市? 河南洛阳;注入洞庭湖的沅江发源地在: 贵州;通古斯大爆炸发生在哪一天? 6月30日;吴哥古迹哪个国家的? 柬埔寨;孙武是春秋时哪国人? 齐国;以下哪种人,不属于古代日耳曼民族?希洛人,等等。

公务员考试题型分析:常识判断重点考哪些知识

公务员考试行测常识判断题:

一般测查基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情省情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。

由于公务员考试分为各地方公务员考试、国考。

考生备考时,需查看报考地近年行测考题了解常识判断题型及题量,梳理其考核范围及知识点。

各地方公务员考试参照国考考试大纲,行测复习时或参考近年国考行测复习资料整理夯实基础知识、掌握应试技巧。

求公务员考试行测试卷和答案,一套一套的那种。不要链接,题库里复制

可以通过下面的网盘进行下载,然后拷贝到你的电脑观看

公务员省考国考资源汇总百度云网盘资源下载(含历年真题、答案、解析)

链接: 提取码:2D72

资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。(资源较全)

行测语句排序题有什么解题技巧

在公务员考试备考中,行测方面是必争之地,而行测要想拿到高分,掌握语句排序题的解题技巧对考生会有很大帮助。以下是我精心整理的行测语句排序题的解题技巧,希望能帮到大家!

行测语句排序题的解题技巧

一、解题步骤

1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句

四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。

2、代词指代

代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。

3、关联词语的搭配

如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。

4、时间顺序、空间顺序

遵循事物发展的时空顺序。

5、主体的一致性、连贯性

文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。

6、例子

例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。

7、行文脉络

行文脉络分为:总--分--总,总--分,分--总,并列这几种格式。总--分--总格式为提出问题--分析问题--解决问题的思路。一般解决问题的部分由关联词“只有……才”、“只要……就”,或者关键词“应该”、“需要”、“必须”等词引导。

二、试题秒杀

【例1】①在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证

②陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓。地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物

③又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长

④动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎

⑤北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方

⑥这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代

将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

A.⑥⑤③②④①

B.⑤②③④①⑥

C.⑤③②④⑥①

D.⑥②④①⑤③

【秒杀技巧】

1、首先通过选项可以确定⑤或⑥一定是文段的首句。而⑥在开头部分出现代词“这”,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故⑤是段首句,排除A和D选项。

2、BC选项的第二句和第三句分别是②和③,阅读后可以确定③与⑤的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。

3、所以正确答案是C选项。

【例2】①单纯罗列史料,构不成历史

②只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来

③历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象

④所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构

⑤这是一种悖论,又难以杜绝

⑥但是,只要想象就难以避免不实虚构出现

将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

A.④⑤⑥③②①

B.③①②④⑥⑤

C.⑤⑥②①④⑥

D.①③④⑥⑤②

【秒杀技巧一】

1、此题四个选项的第一句分别是④③⑤①,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除⑤为首句。

2、③提出了“合理想象”,而④对其进行解释,可以确定③和④相连,而且③在④之前。

3、所以,D是正确选项。

【秒杀技巧二】

利用行文脉络

1、①属于提出问题类型的语句

2、②出现“只有……才”,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中②为最后一句,①为段首句。所以正确答案是D。

行测言语理解的例题解析

言语理解不是一个短时间内能快速提高的专项,它需要我们的理解和积累,所以考生尽早着手准备也是十分有必要的。言语部分主要有三块:选词填空、片段阅读、文章阅读。选词填空侧重考查词语的积累和上下文的逻辑关系。而片段阅读考查材料概括和观点提炼的能力。文章阅读的提问方式和解决方式与前两种题目类似,阅读篇幅较长。知道考查什么能力了,接下来给大家讲解几道例题,感受一下言语理解题目的魅力。

【例1】电子书是利用计算机技术将一定的文字、图片、声音、影像等信息,通过数码方式________在以光、电、磁为介质的设备中,再借助________的设备来读取、复制和传输。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.存储 先进 B.记录 特定

C.保存 固有 D.记忆 专门

【解析】B.由“信息通过数码方式________在设备中”可知,“设备”为一具体实物,用“记忆”一词不够恰当,且后文强调的是这种设备的特别与唯一,“特定”比“先进”、“固有”更为合适,故B项最为恰当。

这道题目我们可以感受到逻辑填空题目侧重材料语意的理解,以及实词含义的辨析,所以我们需要注意实词的积累。

【例2】许多调查显示,实现了地域转移的农村劳动力,绝大部分集中在20-35岁之间,其中男性的比重大大高于女性,且受教育程度高于农村劳动力的平均水平。从迁移者的家庭经济状况来看,通常在其家乡处于中上等水平。和这些已经走出去的人相比,还留在农村的劳动力素质相对偏低,要实现向外转移,需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制。

这段文字主要说明的问题是:

A.农民具备什么条件才较易外出务工

B.已外出务工的农村劳动力的主要特点

C.农村劳动力留守家乡的具体缘由

D.农村劳动力实现经济状况改善的途径

【答案】A.解析:文段首先指出实现了地域转移的农村劳动力具备的条件,即大部分集中在20-35岁之间、受教育程度较高、家庭经济状况在家乡处于中上等水平。接着说明留在农村的劳动力素质相对偏低,文化、年龄以及经济条件等都是其外出务工的限制条件。综合可知,本文段主要说明的问题是农民需要具备什么条件才较易外出务工,即A项。

片段阅读侧重常规主观题目,即需要通过言语的积累,对材料内容进行宏观把握和概括,找到材料重点及作者观点。

【例3】药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。

A.丙最有效

B.丁比戊药效好

C.甲比戊副作用大

D.甲和乙副作用相同

【答案】B.解析:文段提出两个比较项,为药效和副作用。而所给的比较结果不全面,缺乏丁的药效情况、除丁外其他四种药的副作用情况。通过戊药效最差可推出丁比戊药效好,但无法推出丙的药效是否最好,也无法推出C、D两项。所以B项为正确答案。

【例4】中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才 能做出应有的国际贡献。

以下各项都符合题干的意思,除了

A.中国难以做出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育

B.只要中国拥有一流的教育,就能做出应有的国际贡献

C.如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育

D.不能设想中国做出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育

【答案】B.解析:题干的断定是:“拥有一流的国家实力”是“做出应有的国际贡献”的必要条件,该断定的则是充分条件,其他选项均与题干意思吻合。

行测朴素逻辑题的解题方法

在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。

猜你喜欢:

1. 公务员考试内容包括哪些

2. 公务员行测常识题库及答案

3. 2017公务员行测常识题含答案

4. 公务员考试行测党史常识

5. 2017年公务员行测常识习题带答案

6. 公务员考试常识选择题及答案

额 本文暂时没人评论 来添加一个吧

发表评论