二等奖5部:《河沿儿》、《老油坊》、《大漠之恋》、《正月十五唱大戏》、《从心相恋》;
儿童片奖1部:《爸爸的海》。
优秀编剧奖:《中国桥》的编剧郎云、高洁,《家有轿车》的编剧张恒茂、武亚军;
优秀导演奖:《王忠诚》的导演孙成、钱泠泠;
优秀男演员奖:李丁(《家有轿车》) 优秀女演员奖: 普超英(《毛泽东的亲家张文秋》) 第四届(2004年6月) 一等奖获奖影片:《曾克林出关》;
《野狐梁的女人》;
《马世清离婚》;
《法官老张轶事之审牛记》;
《为奴隶的母亲》 二等奖获奖影片:《贞贞》;
《微笑》;
《乔二中彩》;
《黄河行歌》;
《咱得有辆车》 儿 童片 奖:《跑向明天》 编 剧 奖:王力扶(贞贞) 优秀导演奖:安谰(曾克林出关) 男 演员 奖:雷恪生(马世清离婚) 女 演员 奖:高远(野狐梁的女人) 第五届(2005年6月) 一等奖获奖影片:《法官老张轶事之养老树》;
《王树声征战豫西》;
《我爱杰西卡》;
《核电铁军》;
《合同父子》 二等奖获奖影片:《划痕岁月》;
《杨文洲》;
《摊牌》;
《鸿门宴》;
《悬剑》 儿 童片 奖:《爸爸的味道》 编 剧 奖:赵冬苓(法官老张轶事之养老树);
邱怀阳(合同父子) 优秀导演奖:朱枫(我爱杰西卡);
赵重光(法官老张轶事之养老树) 男 演员 奖:李雪健(合同父子);
李心敏(摊牌) 女 演员 奖:柏清(法官老张轶事之养老树);
郑萍(我爱杰西卡) 第六届(2006年6月) 一等奖获奖影片:《王长喜来了》;
《法官老张轶事之回避》;
《飞》;
《昆明日记》;
《烩面馆》 二等奖获奖影片:《随风而去》;
《说话算数》;
《牛贵祥告状》;
《金牌工人》;
《狩猎者》 儿 童片 奖:《童年游戏》 编 剧 奖:刘一兵(王长喜来了);
郎云(随风而去) 优秀导演奖:胡雪杨、李灌(洪烩面馆);
乔梁(飞) 男 演员 奖:周小斌(法官老张轶事之回避) 女 演员 奖:陶红(秘密);
汤唯(警花燕子) 第七届(2007年5月) 一等奖获奖影片:《雪狼》;
《杨得志围城打援》;
《村官过大年》;
《男人上路》;
《啤酒花》 二等奖获奖影片:《血溅三岔口》;
《迅雷之旅》;
《胖嫂进城》;
《篮球宝贝》;
《西风烈》 评委会特别奖:《头上就是天》;
《天籁》 儿 童片 奖:《西瓜是圆的》 编 剧 奖:李黎明《村官过大年》;
张冰《男人上路》 优秀导演奖:吴天戈《啤酒花》;
刘 江《雪狼》 男 演员 奖:张智霖;
潘粤明;
黄渤;
赵毅;
刘子枫 女 演员 奖:闫妮;
范文芳、张少华、岳红、郑萍 第八届(2008年5月) 影片奖 一等奖 《暮鼓晨钟》 编剧:张冰 刘俊堂 导演:潘镜丞 《棋王和他的儿子》 编剧:王宗昌 石丁 朱可欣 导演:周伟 《彭雪枫纵横江淮 》 编剧:张启音 孟曼 杨骏 导演:安澜 《大爱如天》 编剧:郎云 导演:高力强 《等郎妹》 编剧:张五洲 弯弯 导演:郑华 二等奖 《春蚕》 编剧:何晴 朱枫 导演:朱枫 《买房》 编剧:宋迪 导演:方军亮 《雪歌》 编剧:崔民 导演:方军亮 《黑活儿》 编剧:李敏杰 导演:李威 《镖行天下之天下镖局》 编剧:吴峥 马帅 导演:邓衍成 单项奖 优秀编剧 张冰 刘俊堂(《暮鼓晨钟》) 马泉来(《名媛名票》) 优秀导演 周伟(《棋王和他的儿子》) 梁山(《狗小的自行车》) 优秀男演员 李洪涛(《督察队长》) 王志飞(《暮鼓晨钟》) 优秀女演员 宋晓英(《大爱如天》) 顾艳(《狗小的自行车》) 优秀儿童片奖 《狗小的自行车》 编剧:李亦中 杰米 导演:梁山 评委会奖 《对花枪》 编剧:奎生 导演:萧锋 保尔夫 《悲喜松花江》 编剧:赵葆华(执笔)李峰海 导演:刘抒鹃 2009年5月6日晚,第九届电影频道数字电影百合奖举行颁奖典礼。
《十八个手印》、《横平竖直》、《雷横与朱仝》、《天使看得见》、《走四方》获得优秀故事片一等奖 《李天佑血战四平》、《中尉》、《青春制造》、《腾越殇魂》、《无法结局》获优秀故事片二等奖 《文化战车》获得评委会特别奖 《男孩都想有辆车》获优秀儿童片奖。
邢原平、魏人获优秀编剧奖,金舸、高峰获优秀导演奖 李心敏、赵毅获优秀男演员奖,董玲、曹苑获优秀女演员奖。
为纪念电视电影开播十周年,本届百合奖还特别推出“电视电影十年·观众最喜爱的电视电影和演员”评选活动。
《情不自禁》、《极限救援》、《杨守敬与吕蓓卡》、《土婆婆pk洋媳妇》、《狩猎者》、《血溅三岔口》、《陆小凤传奇系列》、《镖行天下系列》等十部电影分获剧情类、喜剧类、动作类、系列类四大单元的观众最喜爱电视电影奖。
演员李雪健、黄渤、陶虹、何琳、闫妮、周小斌、吴樾、曾宝仪、张智霖、宁静分别获得这四个类别的观众最喜爱男女演员奖。
第九届(2009年5月) 一等奖获奖影片 《十八个手印》 《横平竖直》 《雷横与朱仝》 《天使看得见》 《走四方》 二等奖获奖影片 《李天佑血战四平》 《中尉》 《青春制造》 《腾越殇魂》 《无法结局》 优秀儿童片奖 《男孩都想有辆车》 优秀编剧奖 邢原平——《十八个手印》 魏 人——《无法结局》 优秀导演奖 金舸——《天使看得见》、《横平竖直》 高峰——《十八个手印》 优秀男演员奖 李心敏——《十八个手印》 饰 陈开元 赵 毅——《走四方》 饰 二喜 优秀女演员奖 董玲——《横平竖直》 饰 郭美琴 曹苑——《美丽的头发》 饰 曾芮 评委会奖 《文化战车》 电视电影十年·观众最喜爱的电视电影演员奖 1、“电视电影十年·观众最喜爱的剧情类电视电影女演员” 《秘密》 陶虹 《为奴隶的母亲》何琳 2、“电视电影十年·观众最喜爱的剧情类电视电影男演员” 《合同父子》李雪健《上车走吧》黄渤 3、“电视电影十年·观众最喜爱的动作类电视电影女演员” 《扈三娘与矮脚虎王英》曾宝仪 4、“电视电影十年·观众最喜爱的动作类电视电影男演员” 《雷横与朱仝》 吴樾 5、“电视电影十年·观众最喜爱的喜剧类电视电影女演员” 《公鸡打鸣母鸡下蛋》闫妮 6、“电视电影十年·观众最喜爱的喜剧类电视电影男演员” 《公鸡打鸣母鸡下蛋》周小斌 7、“电视电影十年·观众最喜爱的系列类电视电影女演员” 《杨门女将》宁静 8、“电视电影十年·观众最喜爱的系列类电视电影男演员” 《陆小凤传奇系列》张智霖 电视电影十年·观众最喜爱的电视电影奖 9、电视电影十年·观众最喜爱的剧情类电视电影:《上车走吧》《情不自禁》《极限救援》《不敢爱你说爱你》 10、电视电影十年·观众最喜爱的动作类电视电影:《狩猎者》《血溅三岔口》 11、电视电影十年·观众最喜爱的喜剧类电视电影:《杨守敬和吕蓓卡》《土婆婆PK洋媳妇》 12、电视电影十年·观众最喜爱的系列类电视电影:《陆小凤传奇系列》《镖行天下系列》 2010年第10届数字电影百合奖完全获奖名单 优秀影片一等奖 《铁流1949》《骆驼圈》《无蝉的夏天》 《开头那些日子》《疯狂的玫瑰》 优秀影片二等奖 《徐海东喋血町店》《前妻》《铁胆雄心》 《百炼成钢》《绿野飞花》 优秀儿童片奖空缺 评委会特别奖《方队》 优秀编剧奖 邢原平《开头那些日子》 韦华《无蝉的夏天》 优秀导演奖 萧锋《铁流1949》 周伟《疯狂的玫瑰》 优秀男演员奖 王景春《疯狂的玫瑰》 吕聿来《无蝉的夏天》 优秀女演员奖 吴越《前妻》 董玲《骆驼圈》。
额 本文暂时没人评论 来添加一个吧
发表评论